«Антитеррористическая операция» в Алматы: военные и силовики взяли под усиленную охрану все админздания, под контролем и аэропорт

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Силовики и военные утром 6 января провели в Алматы «антитеррористическую операцию».

Об этом сообщается на Telegram-канале «Sputnik Казахстан».

На площадь Республики, где находились около 200 протестующих, некоторые с огнестрельным оружием, стянули около 50 единиц техники, в том числе БТР, бронемашины и военные грузовики с вооруженными силовиками.

Впоследствии военные на БТР и бронемашинах взяли в кольцо протестующих. В ходе спецоперации на площади между военными и вооруженными людьми началась интенсивная перестрелка.

После этого военные уехали с площади, несколько человек остались на баррикадах.

Полиция Алматы сообщила, что ночью была попытка штурма здания ведомства, десятки нападавших были убиты.

Тем временем все административные и правительственные здания в столице Казахстана взяли под усиленную охрану, возле аэропорта также стоит военная техника. В Алматы начал работать общественный транспорт.

Также местные Telegram-каналы сообщают, что в Казахстане временно приостановили деятельность финансовых учреждений, в том числе банков второго уровня и казахской фондовой биржи.

  • На западе Казахстана в Мангистауской области со 2 января продолжаются протесты из-за повышения стоимости топлива в 2—2,5 раза. Тысячи людей вышли на митинги, в частности, в крупнейших городах области Жанаозен и Актау — они первыми в стране выразили недовольство.
  • Демонстранты требуют уже не только снизить цену на газ вдвое, но отправить правительство в отставку, искоренить коррупцию и кумовство, строить фабрики и заводы, сократить безработицу.
  • 4 января Токаев ввел режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы. В Алматы на период чрезвычайного положения введен комендантский час — с 23:00 до 07:00.
  • 5 января Токаев отправил правительство в отставку, как того требовали протестующие, а также расширил режим ЧС на Алматинскую область. Несмотря на отставку правительства, протесты только усилились: активисты штурмовали и поджигали здания администраций и нападали на правоохранителей.
  • В Алматы 5 января началась «антитеррористическая операция».