Президент Казахстана обратился к народу: анонсировал новые предложения и объявил об отстранении с должности Назарбаева

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев на фоне массовых протестов и беспорядков выступил с обращением к народу.

Видеообращение обнародовал канал «Хабар 24».

В частности, Токаев сообщил, что возглавит Совет безопасности республики, ранее этот пост занимал бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Как глава государства и с сегодняшнего дня глава Совета безопасности собираюсь действовать максимально жестко», — подчеркнул он.

По словам Токаева, он останется в столице Нур-Султане, «что бы там ни было».

Кроме этого, президент Казахстана отметил «высокую организованность хулиганствующих элементов» и заверил, что это свидетельствует о «тщательно продуманном плане действий заговорщиков, мотивированных финансово».

Также Токаев анонсировал в ближайшее время «новые предложения по политической трансформации Казахстана» и заверил, что «остается на прежней позиции последовательных реформ».

  • На западе Казахстана, в Мангистауской области со 2 января продолжаются протесты из-за повышения стоимости топлива в 2—2,5 раза. Тысячи людей вышли на митинги, в частности в крупнейших городах области Жанаозен и Актау — они первыми в стране выразили недовольство.
  • Демонстранты требуют уже не только снизить цену на газ вдвое, но и отправить правительство в отставку, искоренить коррупцию и кумовство, строить фабрики и заводы, сократить безработицу.
  • 4 января Токаев ввел режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и Алматы. В Алматы на период чрезвычайного положения ввели комендантский час — с 23:00 до 07:00.
  • 5 января Токаев отправил правительство в отставку, как того требовали протестующие, и расширил режим ЧП на Алматинскую область. Несмотря на отставку правительства, протесты только усилились — теперь активисты штурмуют и поджигают здания администраций и борются с полицией.
  • В Казахстане начались перебои с интернетом и мобильной связью, не работает большинство телеканалов. На улицах Алматы протестующие начали строить баррикады.