Окружной админсуд Киева отменил проведение конкурса на должность главы САП

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Окружной административный суд Киева отменил проведение конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом пишет пресс-служба ОАСК.

«Указанное решение мотивировано тем, что в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 16.07.2015 ответчик по делу — Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, была лишена полномочий на принятие обжалуемого Порядка. При этом законодательно не был определен орган, которому бы такие полномочия передавались», — говорится в сообщении.

Таким образом судьи решили, что комиссия не имела права самостоятельно принимать порядок проведения конкурса и проводить этот конкурс.

Поскольку ОАСК является судом первой инстанции, то его решение не вступает в силу до апелляции. Активисты из «Фундации DEJURE» и «Центра противодействия коррупции» отмечают, что юридически членам комиссии не запрещено провести заседание 21 декабря и определить победителя конкурса. Но, по их мнению, некоторые члены комиссии будут использовать это решение ОАСК, чтобы сорвать проведение конкурса.

  • 21 августа 2020 года Назар Холодницкий ушел с должности главы САП по собственному желанию. Временным исполняющим обязанности главы назначили Максима Грищука. В сентябре 2020 года Верховная Рада утвердила своих представителей в комиссии по избранию главы САП. Кандидатуры от парламента активно критиковались Западом.
  • Конкурсная комиссия больше года не может избрать нового председателя САП из-за внутренних конфликтов. Некоторые члены жалуются на давление власти. При этом два кандидата на должности главы САП и заместителя председателя уже есть. Избрать главу САП пообещал президент Владимир Зеленский еще в сентябре президенту США Джо Байдену, также обещание избрать главу САП до конца 2021 года есть в меморандуме Украины с МВФ.
  • Активисты же обвиняют в затягивании и срыве конкурса некоторых членов комиссии от Верховной Рады, якобы контролируемых заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым. Они считают, что Татаров пытается сорвать конкурс, потому что в нем, с большой вероятностью, победит детектив НАБУ Александр Клименко. Именно он руководил следствием по делу экс-директора «Укрбуд» Максима Микитася, в котором фигурировал и сам Татаров.