Генассамблея ООН одобрила усиленную резолюцию о милитаризации оккупированного Крыма

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций одобрила усиленную резолюцию по милитаризации оккупированного Россией Крыма. Документ, в частности, поддерживает саммит «Крымской платформы».

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Генассамблея ООН одобрила усиленную резолюцию по милитаризации Крыма. Она содержит важную поддержку «Крымской платформы», призывает РФ прекратить перебрасывать на полуостров оружие и военных и нарушать свободу мореплавания в Черном и Азовском морях», — отметил Кулеба.

Министр также выразил благодарность всем государствам-членам ООН, поддержавшим документ.

«Он консолидирует международную поддержку «Крымской платформы» и ее целей, противодействует нарастающей милитаризации Крыма, посылает сигнал сдерживания на фоне наращивания военного присутствия РФ вдоль нашей границы и в Крыму», — подчеркнул глава МИД.

«Крымская платформа» — это новый международный консультативно-коммуникационный механизм, конечная цель которого — деоккупация Крыма и его возвращение под контроль Украины. «Крымская платформа» будет работать на нескольких уровнях. Первый — самый высокий политический уровень, к которому присоединятся главы иностранных государств. Второй — уровень глав МИД и министров обороны. Третий — межпарламентский уровень. И четвертый — уровень экспертов.

  • Саммит «Крымской платформы» начался 23 августа. В нем участвуют представители 46 стран.
  • Саммит открыл президент Украины Владимир Зеленский. Во время выступления он рассказал, что с начала оккупации Крыма Россия втрое увеличила военное присутствие на полуострове, и призвал Россию исправить историческую ошибку и подписать декларацию об осуждении аннексии полуострова.
  • Страны-участницы «Крымской платформы» также приняли совместную декларацию, в которой осудили милитаризацию и нарушение прав на оккупированном полуострове.
  • 16 марта 2014 года на территории украинского Крыма состоялся непризнанный международным сообществом «референдум о статусе полуострова». Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года единолично объявил о «включении Крыма в состав РФ» —так Россия аннексировала украинскую территорию.
  • После российской оккупации Крыма на Донбассе начался вооруженный конфликт. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».