Комитет парламента США исключил из оборонного бюджета санкции против «Северного потока — 2», но оставил военную помощь Украине

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Комитет Палаты представителей США утвердил проект оборонного бюджета страны на 2022 год. В частности, документ содержит пункт о выделении Украине $300 миллионов военной помощи.

Эти средства пойдут на поддержку Вооруженных сил Украины, говорится в тексте законопроекта.

Согласно законопроекту, $4 миллиарда выделят на европейскую инициативу по сдерживанию агрессии России. Отметим, что после обсуждений предложенную ранее сумму увеличили на $570 миллионов.

Также комитет исключил из оборонного бюджета санкции против «Северного потока — 2».

«Мы рады объявить, что пришли к двупартийному, двухпалатному соглашению по закону о государственной обороне в этом году», — отмечается в заявлении комитета.

Издание Bloomberg сообщает, что в случае открытого вторжения России в Украину Соединенные Штаты будут выступать за полную остановку Германией проекта российского газопровода «Северный поток — 2».

  • 21 июля США достигли договоренности с Германией о «Северном потоке — 2». Предполагается, что Берлин будет добиваться от России продлить транзит газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принять меры, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. Отдельным пунктом указана масштабная финансовая помощь для модернизации украинской ГТС.
  • 10 сентября строительство трубопровода «Северный поток – 2» полностью завершили. Газопровод состоит из двух нитей протяженностью более 1,2 тысячи километров, каждая общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. По ним Россия будет поставлять газ в Германию через морские территории РФ, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании.
  • 16 ноября Федеральное агентство сетей Германии приостановило сертификацию газопровода. Регулятор отметил, что сертификация оператора «Северного потока — 2» возможна только в том случае, если оператор создан в организационно-правовой форме, соответствующей законодательству Германии. Там добавили, что оператор газопровода Nord Stream 2 AG не будет менять форму, а создаст для немецкой части газопровода дочернюю компанию в соответствии с законодательством Германии.