Австрийский канцлер Шалленберг объявил, что собирается в отставку. На своем посту он всего полтора месяца

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Канцлер Австрии Александер Шалленберг намерен уйти в отставку всего через семь недель после вступления в должность.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

О намерении уйти в отставку Шалленберг сообщил через несколько часов после того, как бывший канцлер Себастьян Курц объявил об уходе из политики — он покидает должность главы правящей Австрийской народной партии (ÖVP) и слагает мандат депутата.

Шалленберг заявил, что освободит свое кресло, как только станет известен новый глава партии ÖVP.

«Я придерживаюсь твердого мнения, что оба поста — главы правительства и федерального председателя партии, набравшей в Австрии наибольшее количество голосов, должны быть быстро воссоединены в одних руках», — сказал канцлер, уточнив, что не собирается возглавить правящую партию.

Австрийские СМИ называют возможным будущим канцлером и главой ÖVP министра внутренних дел Карла Нехаммера.

  • 6 октября в Вене прокуратура провела обыски в офисе Себастьяна Курца, а также в штаб-квартире его Австрийской народной партии. Правоохранители расследуют дело по обвинению в злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции. В основе обвинений — исследования, опубликованные в СМИ за счет Минфина. Они якобы содержат неправдивые данные и имели целью продвигать политику правительства. Под подозрением Курц и его ближайшее окружение.
  • 8 октября в парламенте потребовали отставки Курца и грозили ему вотумом недоверия. На следующий день Курц сам ушел в отставку. Новым канцлером Австрии стал Александер Шалленберг.
  • 18 ноября с Курца сняли иммунитет, а уже 2 декабря он объявил о своей отставке со всех политических постов.