Pfizer начала обновлять свою вакцину для противодействия новому штамму «Омикрон». Обещают сделать это за 100 дней

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Компании Pfizer и BioNTech пообещали за 100 дней обновить свою вакцину от коронавируса в связи с распространением нового штамма «Омикрон». В ближайшее время они получат данные тестов.

Об этом пишет Business Insider.

«Мы понимаем обеспокоенность экспертов и немедленно начали изучать штамм «Омикрон», а также разрабатывать адаптированную вакцину в рамках нашей стандартной процедуры для новых вариантов», — заявил представитель BioNTech.

Через две недели компании получат результаты тестов, которые покажут, нужно ли создавать новую вакцину или достаточно будет адаптировать старую.

«Эти данные дадут больше информации о том, может ли B.1.1.529 быть штаммом, который потребует откорректировать нашу вакцину, если этот вариант распространится по всему миру», — подчеркнули там.

  • 11 ноября в Ботсване выявили новый штамм коронавируса «Омикрон» (B.1.1.529). Первыми о нем сообщили представители Минздрава из Южно-Африканской Республики. Они провели несколько исследований и зафиксировали очень быстрое распространение этого штамма в некоторых регионах страны. Ученые считают, что он может оказаться опаснее всех известных штаммов. Его усложненная мутация, вероятно, позволяет обходить защиту антител. Случаи заражения уже зафиксировали в Европе, Австралии, США и Канаде.
  • Из-за штамма многие страны мира ввели ограничения на поездки своих граждан в ЮАР, Ботсвану, Лесото, Эсватини, Зимбабве, Намибию и Мозамбик. Украина приняла решение, что все прибывающие из этих стран должны пройти обязательную 14-дневную самоизоляцию.