«Укрзалізниця» открыла продажу билетов на поезда по новому графику. Один из них стал самым длинным маршрутом страны

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

«Укрзалізниця» объявила о начале продаж билетов на все поезда по новому графику движения, который начнет действовать с 12 декабря. В общей сложности запустят 19 пар новых поездов, еще 49 поездов будут ускорены.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«Благодаря новому графику будут созданы 29 новых сообщений областных и региональных центров, в том числе в популярных туристических направлениях», — рассказали в «Укрзалізниці».

В частности, появилось 7 рейсов на лыжный курорт Буковель. Один из новых поездов — № 5/6, соединяющий Мариуполь и Рахов, стал самым длинным рейсом страны. Поезд будет преодолевать на своем пути 1 806 километров, давая возможность жителям Мариуполя добраться до Львова за 21 час вместо 29, как было в альтернативном маршруте.

Кроме того, УЗ значительно ускорила следующие поезда:

  • № 13/14 Киев — Солотвин (из Киева будет быстрее на 3:16 часа и на 2:20 обратно);
  • № 77/78 Харьков — Мариуполь (из Харькова будет быстрее на 2:05 и на 3:29 обратно);
  • № 84/83 Киев — Мариуполь (из Киева будет быстрее на 2:13 и на 1:24 обратно);
  • № 108/107 Одесса — Ужгород (из Одессы будет быстрее на 1:15 и на 1:29 обратно);
  • № 145/146 Киев — Измаил (из Киева будет быстрее на 49 минут и 1:02 часа обратно).

Напомним, ранее «Укрзалізниця» возобновила курсирование поезда Киев — Варшава, запустила поезд в Перемышль. Также возобновлено движение поездов в Австрию, Молдову и Словакию и курсирование поезда из Мукачево в Будапешт.

  • В Украине с 21 октября действуют усиленные правила карантина, касающиеся пассажирских перевозок между областями. Новые ограничения касаются путешествий между регионами на автобусах, поездах и самолетах. В «желтой», «оранжевой» и «красной» зоне как у водителя, экипажа, так и у пассажиров должен быть документ, подтверждающий их безопасность: или сертификат вакцинации, или ПЦР или экспресс-тест, которому до 72 часов.