Дания и Австрия оставили открытыми границы для украинцев. Такое решение уже приняли 7 стран ЕС

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Европейский Союз 9 ноября исключил Украину из перечня безопасных для путешествий стран, впрочем, теперь каждое государство отдельно принимает решение, запрещать ли украинцам въезд. Так, Кипр, Эстония, Хорватия, Чехия, Дания, Австрия и Нидерланды объявили, что не будут закрывать свои границы.

Информацию об этом подтвердил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Что касается Нидерландов, то с 13 ноября, кроме свидетельства о вакцинации, для въезда будет необходим негативный тест, а более подробный перечень требований вы можете посмотреть на сайте МИД — здесь.

Эстония, Чехия, Дания и Хорватия требуют полную вакцинацию сертифицированными в ЕС препаратами (Comirnaty/Pfizer-BioNTech, Janssen/Johnson & Johnson, Spikevax/Moderna, Vaxzevria/Oxford–AstraZeneca). А вот Австрия принимает и туристов, вакцинированных препаратом CoronaVac.

Кипр, кроме вакцинированных, принимает украинцев с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного до и после прибытия в страну.

«МИД продолжает работать с партнерами в странах Европейского Союза для сохранения свободы путешествий для украинцев», — отметил Кулеба.

Сейчас в Украине наблюдается ежедневное увеличение количества летальных исходов и прироста числа новых больных. Все больше детей инфицируются ковидом и переносят болезнь с осложнениями. Министр здравоохранения Виктор Ляшко объясняет, что такая статистика — «отголосок», и будет сохраняться в течение 2—3 недель. Введение «красных» зон в 18 регионах страны ускорило темпы вакцинации, поэтому ожидается, что зимой мы увидим результат этого, поскольку значительный процент людей будет защищен от сложного течения болезни.

В Украину недавно доставили 4,3 миллиона доз вакцины от компаний Moderna и Pfizer, также у нас есть препараты CoronaVac и AstraZeneca — все они безопасны и прошли сертификацию ВОЗ.