Эстония стала второй страной ЕС, которая не закрылась для украинцев

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Эстония стала второй страной Европейского Союза, которая не закрыла свои границы для украинцев, несмотря на рекомендацию ЕС.

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил 10 ноября в Twitter.

В Эстонию разрешен въезд тем украинцам, которые завершили вакцинацию такими препаратами: Pfizer, AztraZeneca/Vaxzevria и CoronaVac. С момента последней прививки должно пройти не больше года.

Если вакцинации нет, то нужно за 72 часа до въезда сделать ПЦР-тест или за 48 часов экспресс-тест на антитела. Такие люди также должны отсидеть на самоизоляции 10 дней.

Планируя поездку, лучше проверять актуальный режим въезда в страны на карте от МИД, а также на сайте правительства Эстонии.

Позже стало известно, что и Хорватия остается открытой для украинцев. Условия въезда: за 72 часа до въезда сделать ПЦР-тест или за 48 часов экспресс-тест на антитела, или вакцинация препаратами, одобренными в ЕС (Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Sinopharm). Также можно въехать, если выздоровели от коронавируса: для этого нужно показать справку об выздоровлении, или положительный результат ПЦР-теста, подтверждающий, что человек выздоровел (тесту должно быть более 11 дней).

  • 9 ноября 2021 из-за ухудшения в Украине ситуации с коронавирусом Европейский Союз исключил Украину из «зеленого» списка. Однако окончательное решение каждая страна должна принимать в отдельности. Первым не закрываться для украинцев решил Кипр.