В украино-американской Firefly Aerospace назвали причину взрыва ракеты Alpha — отказ электросоединения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Расследование украино-американской компании Firefly Aerospace показало, что причиной взрыва ракеты Alpha во время дебютного полета стал отказ электрического соединения в одном из четырех двигателей.

Об этом SpaceNews рассказал исполнительный директор компании Том Маркусик.

Сбой в работе соединения закрыл в баллонах клапаны подачи газа, и через 15 секунд полета двигатель остановился. Ракета продолжила набирать высоту, пока не вышла из-под контроля. Сразу после этого сработала система безопасности, и ракета взорвалась.

По словам директора, в будущем это проблему легко устранят — заменят некоторые мелкие элементы, в том числе электрические соединения (разъемы).

Вторая ракета Alpha выйдет на испытательный стенд уже в ноябре. Следующий запуск запланирован на конец января 2022 года. Если он будет удачный, в 2022 году компания проведет еще четыре запуска Alpha, включая запуск в рамках программы NASA по выводу на орбиту малых спутников.

  • 3 сентября 2021 года Firefly Aerospace дебютировала с запуском ракеты Alpha, но она взорвалась. Первая миссия Alpha под названием FLTA001 DREAM выводила на околоземную орбиту (300 км) набор нетехнических и технических грузов (микроспутники) из 7 разных стран, а также детские рисунки и фотографии предыдущих космических полетов.
  • В феврале 2021 стало известно, что Firefly будет участвовать в лунной программе Artemis, по которой до 2024 года на Луну должны отправить людей. По контракту с NASA компания доставит грузы на Луну с помощью своего посадочного модуля Blue Ghost.