СБУ проверяет Укрэксимбанк по подозрению в «финансировании терроризма»

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

Офис генпрокурора открыл производство по статье о «финансировании терроризма» после журналистского расследования «Схем» о многомиллионном валютном кредите, выданном государственным Укрэксимбанком.

Досудебное расследование ведет Главное следственное управление Службы безопасности Украины, сообщает «Радио Свобода».

В прокуратуре отметили, что производство было открыто после обращений народных депутатов, которые ссылались на материал программы «Схемы», где говорилось, что банк выдал $60 миллионов кредита фирмам бизнесмена, чья компания ведет деятельность в «ДНР».

В то же время банк взял под залог киевский ТРЦ SkyMall как гарантию возврата этих денег. Однако ценность ТРЦ сомнительна, потому что за него уже более 10 лет идет борьба в нескольких юрисдикциях.

Поэтому Офис генпрокурора открыл производство по ст. 258-5 (часть 3) Уголовного кодекса Украины.

За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 10 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет и конфискацией имущества.

Напомним, 7 октября журналисты программы «Схемы» опубликовали расследование по поводу Укрэксимбанка, во время съемок которого и произошла стычка с руководством финучреждения. Оно касается выдачи $60 миллионов кредита бизнесмену Сергею Брюховецкому, у которого параллельно есть компания в «ДНР», где он платит налоги. Мецгер заявил, что во время проверки бизнесмена служба безопасности банка не выявила никаких нарушений. Он добавил, что финучреждение готово к проверкам по этому поводу, есть все необходимые документы.