«Орбитальный риф». Blue Origin к 2030 году построит свою космическую станцию, показан проект

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания Blue Origin Джеффа Безоса совместно с партнерами разрабатывает коммерческую космическую станцию Orbital Reef («Орбитальный риф»), которая должна быть закончена к 2030 году.

Об этом сообщается на сайте Blue Origin.

Станцию выведут на низкую околоземную орбиту. Она будет работать как «бизнес-парк» для промышленных исследователей, космических туристов, бизнесменов и клиентов компании. Станция будет оборудована лабораториями, научными и жилыми модулями (в общем смогут жить до 10 человек).

Orbital Reef

Blue Origin

Основными партнерами Blue Origin при разработке станции стали Boeing, Sierra Space, Redwire Space и Genesis Engineering.

Sierra Space построит для Orbital Reef жилые помещения, в качестве которых выступят надувные модули LIFE, а также предоставит космический корабль Dream Chaser для перевозки экипажей и грузов. Boeing создаст научный модуль и даст доступ к возможностям корабля CST-100 Starliner. Redwire Space будет отвечать за конструкцию станции, Genesis Engineering предоставит одноместный пилотируемый космический аппарат, а Университет штата Аризона поможет в исследованиях.

  • Проект Orbital Reef принимает участие в программе NASA Commercial LEO Destinations, в рамках которой агентство планирует поддержать создание частных космических станций. Они придут на замену устаревшей МКС — в конце этого десятилетия ее выведут с орбиты.
  • Ранее компании Nanoracks, Voyager Space и Lockheed Martin сообщили, что построят первую частную космическую станцию к 2027 году. Она получит название Starlab.
  • Китай также строит свой аналог Международной космической станции, который планирует развернуть к 2022 году. 29 апреля на орбиту вывели основной модуль Tianhe будущей станции, а в июне на орбитальную станцию прибыл первый экипаж.