Капитализация Tesla превысила $1 трлн. Компания стала седьмой в истории, чьи акции достигли такого уровня

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

По результатам торгов 25 октября, рыночная капитализациякомпании Tesla превысила $1 трлн. Сейчас акции Tesla стоят $995,10.

Tesla стала седьмой в истории компанией после Saudi Aramco, Microsoft, Apple, Alphabet, Amazon и Facebook, чья капитализация достигла такой отметки. Об этом сообщает Forbes и сам гендиректор компании Илон Маск.

Вероятно, на увеличение акций повлияла новость о том, что сервис аренды автомобилей Hertz заказал у Tesla 100 тысяч электромобилей. Этот договор оценивают в $4,2 млрд.

Кроме этого, в сентябре Tesla Model 3 стала самым продаваемым автомобилем в Европе и первым электромобилем, который превзошел по продажам модели с двигателями внутреннего сгорания.

Эта новость повлияла на состояние Илона Маска, увеличив его на 11,13%, до $255 млрд (эта цифра каждый час возрастает). Так, предприниматель занимает первую строчку рейтинга самых богатых людей мира по версии Forbes.

  • Производитель электромобилей Tesla во втором квартале 2021 года (с апреля по июнь) получил прибыль в $1,14 миллиарда, или $1,02 в расчете на акцию. Это первый раз, когда чистая прибыль компании превысила миллиард долларов.
  • Tesla покидает Кремниевую долину и переносит штаб-квартиру в Техас. Генеральный директор компании Илон Маск не объяснил причины этого решения, однако ранее он уже высказывал недовольство закрытием своих заводов в Калифорнии из-за коронавирусных ограничений и угрожал перенести штаб-квартиру. Глава компании также отметил, что в Техасе стоимость жизни для сотрудников ниже, чем в Калифорнии.