В Украину прибыла третья партия военной помощи от США. Что нового получили ВСУ

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Украину прибыла третья партия дополнительной военной помощи от Соединенных Штатов Америки стоимостью $60 млн. Среди груза есть боеприпасы, противотанковое и высокоточное оружие, а также медицинское оборудование.

Самолет с партией помощи в международном аэропорту «Борисполь» встретили чиновники Министерства обороны.

Недавно, 10 и 18 октября, в Украину доставили предыдущие две партии груза.

Международная помощь на $60 млн стала возможной благодаря договоренностям, достигнутым во время недавнего визита президента Владимира Зеленского в США. Она предоставлена дополнительно к ранее согласованному объему в $250 млн.

  • 1 сентября в Белом доме состоялась встреча Зеленского и Байдена. Она длилась чуть более 2 часов. По результатам встречи пресс-конференции не было, но обе стороны опубликовали совместное заявление, которое касается реформ, оборонной помощи, углубления сотрудничества в военной и экономической сферах.
  • 22 сентября Комитет по правилам Палаты представителей США одобрил поправки к проекту оборонного бюджета США на 2022 год, в том числе увеличение помощи Украине в сфере безопасности на $50 миллионов. Если в декабре законопроект примут, Украина получит $300 миллионов помощи.