Первую нитку «Северного потока — 2» заполнили техническим газом — она готова к работе

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Первую нитку газопровода «Северный поток — 2» заполнили техническим газом, чтобы поддерживать в ней нормальное давление и далее начать транспортировку газа.

Об этом компания-оператор Nord Stream 2 сообщила в понедельник, 18 октября.

Нить наполнена техническим газом объемом примерно 177 миллионов метров кубических, что обеспечивает уровень давления 103 бара в газопроводе. Этого давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа.

На второй нитке газопровода еще продолжаются пусконаладочные работы — это этап, когда вводят смонтированное оборудование в безопасную эксплуатацию.

Российское информационное агентство Интерфакс уточняет, что первая нитка готова к работе.

  • 10 сентября 2021 года строительство трубопровода «Северный поток — 2» полностью завершили. Газопровод предполагает прокладку по дну Балтийского моря двух ниток газопровода протяженностью более 1,2 тысячи километров, каждая общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. По ним Россия будет поставлять газ в Германию через морские территории РФ, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании.
  • Немецкий регулятор получил документы для сертификации «Северного потока — 2», у него есть четыре месяца для решения. Если регулятор сертифицирует его, начнутся поставки газа.
  • 21 июля США достигли договоренности с Германией о «Северном потоке — 2». В Берлине заявили, что будут добиваться от России продолжить транзит газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принимать меры в случае, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. При этом для Украины никаких гарантий транзита нет. Впоследствии глава «Газпрома» заявил о готовности продолжить транзит газа через Украину и после 2024 года. Это же заявил и Владимир Путин.