В первую нить газопровода «Северный поток — 2» начали запускать газ

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В понедельник, 4 октября, начали заполнять газом первую нить газопровода «Северный поток — 2».

Об этом сообщает оператор проекта Nord Stream 2.

Как пояснили в компании, газ будут пускать постепенно, пока не достигнут необходимых для дальнейшего технического тестирования объема и давления.

«Были проведены пусконаладочные работы для контроля целостности газопровода, в частности внутритрубная инспекция с использованием специальных диагностических устройств (так называемых «интеллектуальных» поршней), а также внешние визуальная и инструментальная проверки», — добавили в Nord Stream 2.

Сейчас продолжаются пусконаладочные работы на второй нити газопровода.

  • 21 июля США достигли договоренности с Германией о «Северном потоке — 2». В Берлине заявили, что будут добиваться от России продолжить транзит газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принимать меры в случае, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. Отдельным пунктом указана масштабная финансовая помощь Украине для модернизации украинской ГТС. При этом для Украины никаких гарантий транзита нет. Впоследствии глава «Газпрома» заявил о готовности продолжить транзит газа через Украину и после 2024 года. Это же заявил и Владимир Путин.
  • 10 сентября строительство трубопровода «Северный поток — 2» полностью завершили. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России «близки к историческому максимуму по объемам поставок газа европейским покупателям».