«Суд» в оккупированном Крыму сократил срок ареста Наримана Джеляла на один день

Автор:
София Ходева
Дата:

Адвокат заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла Николай Полозов сообщил, что в пятницу, 1 октября, в так называемом «Верховном суде» оккупированого Крыма состоялось рассмотрение апелляционных жалоб о взятии активиста под стражу.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Судья» закрыл заседание от прессы и в таком режиме отклонил ходатайство задержанного об изменении меры пресечения и освобождении из-под ареста. Он сократил срок содержания активиста под стражей на один день — теперь он истекает не четвертого, а третьего ноября.

Полозов поделился записями, которыми Джелял пользовался, когда высказывался в так называемом «суде». «Должен заявить, что считаю уголовное преследование в отношении себя политически мотивированным. Оно является следствием моей публичной, ясной и открытой позиции касательно территориальной целостности Украины, нарушений прав человека в Крыму, а также положения крымскотатарского народа в результате действий российской власти с 2014 года», — сказал заместитель председателя Меджлиса.

Джелял добавил, что ему неоднократно приходилось быть свидетелем различных политически мотивированных судебных процессов, поэтому он не питает иллюзий относительно сегодняшнего решения.

«Я должен заявить, что совершенно не верю в российское правосудие, когда дело касается политического преследования, как в моем случае. Однако, это не останавливает меня в деле борьбы за права человека, свободу и справедливость», — подытожил он.

  • 3 и 4 сентября ФСБ РФ в Крыму задержала заместителя председателя Меджлиса Наримана Джеляла, а также активистов Эльдара Одаманова, братьев Азиза и Асана Ахтемовых и Шевкета Усеинова. Им предъявлены обвинения в диверсии на газопроводе, а 10 сентября ФСБ переквалифицировала дело заместителя главы Меджлиса Джеляла. Теперь ему грозит более жесткое наказание.
  • В ФСБ России утверждают, что «диверсию организовало Главное Управление Разведки (ГУР) Министерства обороны Украины».
  • Власти Украины связывают задержание и аресты крымскотатарских активистов с саммитом «Крымской платформы», который состоялся 23 августа.
  • Требования освободить пятерых задержанных крымчан выразили МИД Украины, украинские правозащитные организации и Госдепартамент США.