«Пленки Медведчука»: Окружной админсуд начал рассматривать иск Порошенко к Bihus.Info

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Пленки Медведчука»: Окружной админсуд начал рассматривать иск Порошенко к Bihus.Info

Палинчак Михаил / УНИАН

Окружной административный суд Киева начал рассматривать иск лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко против журналистов-расследователей Bihus.Info. В нем Порошенко требует обнародовать так называемые «пленки Медведчука» в первоначальном виде.

Об этом в Facebook написал адвокат пятого президента Игорь Головань.

«Bihus.Info — ответчик в административном процессе. После многомесячных «танцев с бубном» украинская «административная Фемида» вынужденно открыла производство по административному делу по нашему иску к Bihus.Info (настоящее название — Общественная организация «Том 14»), где мы требуем обнародования так называемых «пленок Медведчука» в их первоначальном виде», — написал адвокат.

Он настаивает, что обнародованные журналистами записи являются смонтированными. Также адвокат считает, что суд на этапе открытия производства пытался «защитить» Bihus.Info, оставляя исковое заявление без движения.

«Мало того, уже на этапе открытия производства по административному делу суд высказал очень интересные позиции о том, что: рассмотрение дела не будет представлять никакого общественного интереса; хоть Бигус и намекал, что «пленки» писало СБУ, суд решил, что дело прав и обязанностей СБУ не касается, поэтому СБУ не стоит привлекать в качестве третьего лица; перекрутив наше ходатайство об истребовании доказательств, бросил Bihus.Info «спасательный круг», запросив информацию о том, является ли Bihus.Info распорядителем «пленок Медведчука», — сообщил Головань.

  • 13 июня журналисты проекта Bihus.Info опубликовали все 36 часов записей «пленок Медведчука». На пленках есть записи его разговоров с высокопоставленными чиновниками Кремля и так называемыми представителями непризнанных республик «ДНР» и «ЛНР».
  • В целом журналисты с 17 мая опубликовали четыре видео с записями «пленок Медведчука». В первой части Медведчук якобы рассказывал администрации Путина и боевикам о контактах с Порошенко, во второй история о том, как Медведчук получил нефтепродуктопровод «Самара — Западное направление», который пытаются вернуть в собственность государства; в третьей — как Медведчука уговаривал Порошенко покупать уголь у боевиков. В последнем выпуске «пленок Медведчука» тот рассказывает россиянам, что уговорил Порошенко смягчить требования по поставкам газа со стороны Украины.