Украина не признала выборы в Госдуму РФ

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Верховная Рада Украины проголосовала за постановление №6078 о непризнании выборов в российскую Государственную Думу, которые состоялись 17 — 19 сентября.

Соответствующее решение было принято на заседании в четверг, 22 сентября.

За проголосовали 322 депутата. В заявлении Верховная Рада признает такие выборы незаконными, а Государственную Думу Российской Федерации — нелегитимной и обращается к международному сообществу с призывом дать оценку фальсифицированным выборам и фактам незаконного голосования.

Рада заявляет, что Россия нарушает международное гуманитарное право — привлекает к голосованию украинцев с незаконно выданными паспортами России и перемещает россиян на оккупированные территории Украины.

  • В России с 17 по 19 сентября проводили выборы в Госдуму. К ним привлекали жителей оккупированных территорий Крыма и Донбасса. США, Евросоюз, Великобритания раскритиковали выборы и заявили, что не будут признавать результаты в Крыму.
  • Центральная избирательная комиссия России по итогам подсчета голосов на выборах назвала предварительное количество мест, которое получили партии в Госдуме. Путинская «Единая России» опять получила конституционное большинство. Партия Владимира Путина и дальше сможет принимать федеральные законы без поддержки других партий, вносить изменения в конституцию, преодолевать вето президента, а также определять состав руководящих органов Госдумы и ее комитетов.