«Новая газета» опубликовала видео схемы «голосования» на выборах в Госдуму России от имени жителей «ЛНР»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Издание «Новая газета» опубликовало видео, на котором неизвестный мужчина на российском портале «Госуслуг» голосует по списку от имени жителей оккупированной Луганской области за путинскую «Единую Россию».

В 16-минутном ролике мужчина заходит в аккаунты жителей самопровозглашенной «ЛНР» и планомерно голосует вместо людей за «Единую Россию». Он использует логины и пароли людей, которые содержаться в отдельном файле. На видео он говорит, что проставляет голоса потому, что так сказали «на совещании».

Из слов мужчины понятно, что голосовал он 17 сентября — в первый день выборов. «Первый день электронного голосования, электронный отчет Алчевского центра культуры и творчества для избирательной комиссии», — говорит мужчина.

Сам же ролик, как указывает издание, был опубликован 18 сентября на YouTube-канале «Выборы в ЛНР 2021» с двумя подписчиками.

Издание «Медуза» параллельно опубликовало материал о том, как жителей «ДНР» и «ЛНР» возят в Ростовскую область на голосование за партию Владимира Путина. Главарь боевиков «ДНР» Денис Пушилин заявил, что только по его распоряжению для голосования в РФ выделили 825 автобусных рейсов и 12 железнодорожных составов.

При этом многим из приехавших на выборы выдавали паспорта России прямо перед голосованием.