Заканчиваются выборы в Госдуму России. Онлайн-голосование «побило» рекорды явки, а экзитполы дают победу партии Путина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Трехдневные выборы в Госдуму России подходят к концу. В Центральной избирательной комиссии заявили, что общая явка по стране составила 45,15%.

Об этом сообщают «Медуза», Интерфакс и TJournal.

ЦИК заявила о рекордной явке онлайн-голосования — 93,21%. Явка онлайн-избирателей Москвы составила 96,5%, а в оккупированном Севастополе и Ростовской области, куда свозили жителей оккупированного Донбасса с российскими паспортами, — 89,64% и 92,01% соответственно.

В 84 из 85 российских регионах, кроме Калининградской области, участки закрылись.

В МВД заявили, что полиция получила более 750 сообщений о нарушениях, которые никак не повлияли на ход и результаты голосования. При этом глава ЦИК Элла Памфилова подтвердила 12 случаев вбросов бюллетеней в восьми субъектах РФ. Более восьми тысяч бюллетеней признаны недействительными. От должностей отстранили четырех председателей участковых комиссий. Возбуждено одно уголовное дело.

Независимые наблюдатели при этом фиксировали сотни нарушений — от вбросов бюллетеней до подвозов избирателей, а некоторые избиратели жаловались, что за них уже кто-то проголосовал. На некоторых наблюдателей нападали неизвестные, а трех оппозиционных кандидатов пытались избить. Также сообщают о фактах попыток подтасовки результатов.

Памфилова заявила, что более 30% негативных сообщений о выборах шли от оппозиции. Также она объяснила включение защиты от автоматического сбора результатов голосования на сайте ЦИК «хакерскими атаками».

Первые федеральные экзитполы дают победу путинской «Единой России». У нее 45,5%, у коммунистов — 21%, у партии Владимира Жириновского — 8,7%, а у партии «Справедливая Россия — За правду» — 7,9%.

По первым данным ЦИК, у партии Путина — 38%.