Следком России открыл дело о подготовке массовых беспорядков на выборах

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о склонении к массовым беспорядкам во время выборов в Госдуму и другие органы власти на местах, которые начнутся в пятницу.

Об этом сообщила пресс-служба СКР.

«Установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из семи субъектов России создали сеть Telegram-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 20 сентября 2021 года», — говорится в сообщении.

Главное следственное управление СКР завело уголовное дело в отношении некоего Дмитрия Чебанова «и иных лиц» по ч. 1. 1 ст.212 УК РФ (склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках).

«Русская служба Би-би-си» сообщает, что Чебанов — создатель Telegram-канала «Что делать». Последний раз его фамилия звучала в новостях 5 сентября, когда он пытался вывесить антиправительственный баннер на здании «Центрального детского мира» на Лубянке и был задержан полицией.