Правительство приняло постановление о растаможивании автомобилей через «Дію»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Кабинет министров поддержал возможность растаможивания автомобилей через приложение «Дія».

Об этом сообщает «Суспільне».

«Данный пункт проработан, был к нему ряд замечаний на правительственном комитете. Мы договорились его доработать в течение трех дней с соответствующими нормами по отложению времени вступления в силу отдельных пунктов данного постановления до момента принятия и введения в действие соответствующего законодательства», — отметил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Координировать этот проект будет Министерство цифровой трансформации. «Постановление даст старт реализации такого экспериментального проекта. Это возможность через смартфон подать необходимые документы, оплатить таможенный сбор и завершить таможенное оформление вашего авто в автоматическом режиме», — пояснил глава правительства. По его словам, оплатить сбор можно будет онлайн.

  • Президент Владимир Зеленский 12 мая подписал закон о льготном растаможивании автомобилей с иностранной регистрацией.
  • Ранее председатель налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев заявил, что парламент примет закон, который позволит растаможить автомобиль с иностранной регистрацией за тысячу евро.
  • В декабре 2019 года Рада отложила введение штрафов за нерастаможенный транспорт с иностранной регистрацией — до 170 000 гривен и конфискация. Эти штрафные санкции не действуют до сих пор.