В Крыму задержали 40 крымских татар. Они пытались узнать о судьбе задержанных соотечественников

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В Симферополе, в оккупированном Россией Крыму, силовики задержали 40 человек, которые пришли под здание ФСБ РФ, чтобы узнать, где находятся похищенные крымские татары.

Об этом в Facebook проинформировало сообщество «Крымская солидарность».

«У здания ФСБ на улице Франко в Симферополе задержали 40 человек. Среди них как мужчины, так и женщины. Так же были задержаны двое гражданских журналистов «Крымской солидарности», — говорится в сообщении.

Правозащитники уже начали публиковать фамилии задержанных, все они — крымские татары.

Председатель меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров отметил, что полицейские насильно загружают в автобусы крымских татар, которые пытаются узнать о судьбе арестованных пятерых соотечественников.

Напомним, 3 сентября в Крыму оккупационная «власть» задержала крымского татарина Эльдара Одаманова, а ночью 4 сентября — Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова и Шевкета Усеинова. Также утром 4 сентября российские силовики пришли с обыском к первому заместителю главы меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу, после чего его увезли на микроавтобусе. После обыска в доме Джеляла прокуратура АРК и Севастополя открыла уголовное производство.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что новые задержания на оккупированном полуострове связанны с началом работы «Крымской платформы», а Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест из-за очередных незаконных обысков и задержаний в оккупированном Крыму.

  • Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.
  • После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.