Экс-глава таможни времен Януковича через суд вернул себе 14 гектаров леса под Киевом

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Бывший глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник через суд вернул себе «Бучанское Межигорье».

Об этом, ссылаясь на решение Верховного суда от 26 мая, на своей странице в Facebook сообщил бывший глава Государственной экологической инспекции и экс-нардеп Егор Фирсов.

«14 гектаров леса вновь ограждены 10-метровым забором. Три месяца назад, по ходатайству матери Игоря Калетника, последняя судебная инстанция вернула их семье 14 гектаров Бучанского леса», — написал он.

По словам Фирсова, суд опубликовал решение только 22 июня — после его запроса.

Также экс-нардеп сообщил, что сразу после решения суда, согласно которому землю вернули матери бывшего главы таможни Галине Калетник, Игорь Калетник переоформил имущество на себя.

Напомним, в конце августа 2015 года активисты снесли забор вокруг огромного участка Калетника.

  • С декабря 2014 года Калетник объявлен в розыск по подозрению в злоупотреблении властью при организации голосования за «диктаторские законы» 16 января 2014 года. По данным правоохранителей, он скрывался в России.
  • 31 августа 2019 года Генеральная прокуратура Украины решила закрыть уголовное производство против Игоря Калетника в связи с «отсутствием в его действиях состава преступления».
  • 11 марта 2021 года секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что СБУ поручили проверить ратификацию соглашения о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины («Харьковские соглашения») и всех 236 депутатов, которые за него проголосовали. Впоследствии в СБУ сообщили о начале этой проверки.
  • Через несколько дней в Верховной Раде зарегистрировали проект закона о прекращении действия «Харьковских соглашений», принятых в 2010 году. Тогда эти соглашения фактически открыли дорогу к аннексии Крыма.
  • В августе 2021 года СБУ вызвала на допрос экс-главу СБУ Валерия Хорошковского, бывшего спикера Верховной Рады Владимира Литвина, экс-главу Гостаможни Игоря Калетника и ряд других бывших чиновников и нардепов.