ГПУ закрыла дело против Калетника. Его обвиняли в организации голосования за «диктаторские законы» Януковича

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Генеральная прокуратура Украины решила закрыть уголовное дело против бывшего первого заместителя председателя Верховной Рады Игоря Калетника. Об этом говорится на странице Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры в Facebook.

Заместитель генерального прокурора Сергей Кизь закрыл уголовное дело против Игоря Калетника в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. По информации Управления специальных расследований ГПУ, закрытие дела состоялось «без изучения материалов уголовного производства». Дело Калетника касалось организации и проведения голосования за «диктаторские законы» 16 января 2014 года, которые были приняты с грубым нарушением регламента и законодательной процедуры во время правления президента Януковича.

Кроме того, управление утверждает, что ГПУ закрыла следователям доступ к Единому реестру досудебных расследований. В целом, изменения внесли в 20 уголовных дел. Это произошло с 18:00 до 19:00 в пятницу, 30 августа.

«...в уголовном производстве по подозрению ряда бывших высокопоставленных чиновников, Президента и народных депутатов Украины в организации и голосовании незаконным способом за «диктаторские законы» 29.08.2019 заместителем Генерального прокурора Кизем С. М. без изучения материалов уголовного производства принято решение о закрытии производства в отношении Калетника И. Г. за отсутствием состава преступления в его действиях», — говорится в сообщении.

Калетник возглавлял Государственную таможенную службу Украины с 2010-го по 2012 год. В 2012—2014 годах был депутатом Верховной Рады, занимал должность первого вице-спикера. С декабря 2014-го был объявлен в розыск по подозрению в злоупотреблении властью во время организации голосования за «диктаторские законы» 16 января 2014 года. По данным правоохранителей, он скрывался в России с октября 2014 года.

Генпрокуратура ходатайствовала о задержании Калетника для избрания меры пресечения в декабре 2017 года, однако Печерский районный суд отказался удовлетворить просьбу. ГПУ обжаловала решение в апелляционной инстанции.

В феврале 2018-го Апелляционный суд Киева отклонил просьбу прокуратуры о предоставлении разрешения на задержание Калетника.