СБУ начала проверять ратификацию «Харьковских соглашений»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
СБУ начала проверять ратификацию «Харьковских соглашений»

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Служба безопасности Украины начала исследовать обстоятельства подписания и ратификации в 2010 году соглашения о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины«Харьковские соглашения».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Досудебное расследование начали в отношении чиновников в органах государственной власти по факту государственной измены в период с 2008 по 2010 годы. О ком именно идет речь — не уточнили.

Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания соглашения 21 апреля 2010 года и то, как депутаты соблюдали регламент Рады во время голосования за ратификацию.

По предварительным данным следствия, подписание этого документа привело к увеличению количества российских военных, которые потом были причастны к аннексии Крыма.

Напомним, что 11 марта 2021 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что СБУ поручили проверить ратификацию «Харьковских соглашений» и всех 236 депутатов, которые за нее голосовали.

«Харьковские соглашения»

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. Украина на это согласилась в обмен на уменьшение цены российского газа (скидка в виде аннулирования таможенных сборов). При этом соглашение фактически не предоставляло снижения цены на газ.

Ранее в Генпрокуратуре Украины отмечали, что Россия сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины за поставку природного газа, а затем в его погашение фактически бесплатно размещала свой флот на территории Украины. Из-за «Харьковских соглашений» увеличилось количество военных России на территории Украины, хотя надо было уменьшать их численность и вообще выводить из Севастополя.

В дальнейшем эти военные Черноморского флота вместе с другими российскими военными вторглись на территорию Крыма, что привело к оккупации полуострова, которая продолжается с 20 февраля 2014 года. В результате захвата объектов госсобственности Украина понесла убытки в размере 1 триллиона 80 миллиардов 352 миллионов гривен.