В Раде зарегистрировали законопроект о прекращении действия «Харьковских соглашений»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона о прекращении действия «Харьковских соглашений», которые подписали в 2010 году. Тогда эти соглашения фактически открыли дорогу к аннексии Крыма.

Документ опубликован на сайте парламента.

Авторами документа указаны народные депутаты «Слуги народа», члены Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Александр Аликсийчук и Олег Дунда.

Они предлагают прекратить действие соглашений и известить об этом Россию в порядке, предусмотренном соглашением. Также правительство и Министерство иностранных дел должны сообщить России о денонсации соглашения.

Напомним, что 11 марта 2021 года секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что СБУ поручили проверить ратификацию «Харьковских соглашений» и всех 236 депутатов, которые за нее проголосовали. Впоследствии в СБУ сообщили о начале этой проверки.

«Харьковские соглашения»

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. Украина на это согласилась в обмен на уменьшение цены российского газа (скидка в виде аннулирования таможенных сборов). При этом соглашение фактически не предоставляло снижения цены на газ (перед этим ее намеренно повысили).

Из-за «Харьковских соглашений» увеличилось количество военных России на территории Украины, хотя надо было уменьшать их численность и вообще выводить из Севастополя. В дальнейшем эти военные Черноморского флота вместе с другими российскими военными вторглись на территорию Крыма, что привело к оккупации полуострова, которая продолжается с 20 февраля 2014 года.