«Харьковские соглашения»: СБУ провела обыски в Верховной Раде, Кабмине и МИД

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Харьковские соглашения»: СБУ провела обыски в Верховной Раде, Кабмине и МИД

Alexei Pavlishak \ TASS via Getty Images

Служба безопасности Украины провела обыски в ряде органов государственной власти в связи с расследованием «Харьковских соглашений», которые в 2010 году продлили пребывание Черноморского флота в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Обыски прошли в Верховной Раде и ее комитетах, Главном научно-экспертном управлении ВРУ, Совете национальной безопасности и обороны, Министерстве иностранных дел и Кабинете министров.

Во время обысков обнаружили документы, свидетельствующие о том, что тогдашнее руководство государства, до подписания и принятия этих соглашений, осознавало их последствия.

«В частности — насчет увеличения количества личного состава военных формирований и специальных служб Российской Федерации, которые в дальнейшем участвовали в аннексии Крыма», — сообщила СБУ.

«Харьковские соглашения»

21 апреля 2010 года в Харькове тогдашние президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе. Украина на это согласилась в обмен на уменьшение цены российского газа (скидка в виде аннулирования таможенных сборов). При этом соглашение фактически не предоставляло снижения цены на газ.

Ранее в Генпрокуратуре Украины отмечали, что Россия сначала искусственно создавала и накапливала долг Украины за поставку природного газа, а затем в его погашение фактически бесплатно размещала свой флот на территории Украины. Из-за «Харьковских соглашений» увеличилось количество военных России на территории Украины, хотя надо было уменьшать их численность и вообще выводить из Севастополя.

В дальнейшем эти военные Черноморского флота вместе с другими российскими военными вторглись на территорию Крыма, что привело к оккупации полуострова, которая продолжается с 20 февраля 2014 года. Убытки Украины из-за захвата объектов госсобственности составили 1 триллион 80 миллиардов 352 миллиона гривен.

  • 11 марта 2021 секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что СБУ поручили проверить ратификации соглашения о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины — «Харьковских соглашений» — и всех 236 депутатов, которые за нее проголосовали. Впоследствии в СБУ сообщили о начале этой проверки.