МАГАТЭ: Северная Корея, вероятно, перезапустила ядерный реактор для создания оружия

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Северная Корея вероятно перезапустила ядерный реактор в Йонбене, который производил плутоний, как считается, для ядерного оружия.

Об этом сказано в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), передает Reuters.

В отчете указано, что с июля 2021 года на реакторе появились признаки его запуска, в частности сброс воды для охлаждения. Без работы он стоял с начала декабря 2018 года и в МАГАТЭ отмечают, что реактор лежит в основе ядерной программы Северной Кореи.

Также есть свидетельства работы лаборатории — она пять месяцев обрабатывала полную партию отработанного топлива, что явно нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.

МАГАТЭ следит за реактором с помощью спутниковых снимков. С 2009 году у инспекторов нет доступа к КНДР, после того как Пхеньян всех выслал. Международное сообщество считает, что Северная Корея пытается создать свое ядерное оружие. Последнее ядерное испытание было в 2017 году.

  • В марте СМИ сообщали, что КНДР возобновила работу ядерного объекта в Йонбене. Данные спутников свидетельствуют о подготовке к созданию боеголовок.
  • КНДР последние годы активно тестирует различные баллистические ракеты. В конце марта Северная Корея раскрыла детали запуска двух ракет, которые оказались очень похожими на российский «Искандер».