Самолеты Зеленского и президента Румынии не смогли сесть в Кишиневе из-за тумана. В Молдове отложили праздничную программу

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Самолет президента Украины Владимира Зеленского, который направлялся в Кишинев, не смог сесть в столице Молдовы из-за сильного тумана.

Об этом сообщили в пресс-службе Администрации президента Молдовы.

Как отмечается, также не смог приземлиться самолет президента Румынии Клауса Йоханниса.

В связи с этим программу праздничных мероприятий к 30-летию независимости Молдовы отложили на один час.

По данным издания «Думская», президентский Airbus A319 приземлился в аэропорту Одессы. Впоследствии он дозаправился и вновь вылетел в Молдову, где аэропорт «Кишинев» уже принимает самолеты.

Как сообщили в Офисе президента Украины, в 12:25 Зеленский приземлился в Кишиневе, где у него запланированы двусторонние переговоры с президентом Молдовы и встреча с руководителями иностранных делегаций.

  • 17 мая 2021 года Украина, Молдова и Грузия основали новый формат сотрудничества под названием «Ассоциированное трио» для совместной евроинтеграции и будущего вступления в ЕС. Евросоюз поддержал инициативу и пообещал поддержку.
  • 23 августа в Киеве состоялся саммит «Крымской платформы», президент Молдовы Майя Санду также приняла участие в мероприятии. Участники приняли совместную декларацию, в которой подтвердили поддержку территориальной целостности Украины, осудили временную оккупацию Крыма, милитаризацию полуострова, нарушение прав человека и свободы судоходства в регионе и призвали Российскую Федерацию к конструктивному участию в деятельности платформы.
  • Ранее Украина, Грузия и Молдова подписали меморандум о создании трехсторонней межведомственной платформы для обмена опытом по реинтеграции неподконтрольных территорий, которые были оккупированы силами России.