Украина, Грузия и Молдова объединили усилия в борьбе с российской оккупацией

Автор:
Борис Васильковский
Дата:
Украина, Грузия и Молдова объединили усилия в борьбе с российской оккупацией

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий

В Тбилиси три страны, пострадавшие от российской оккупации, — Украина, Грузия и Молдова — подписали меморандум о создании трехсторонней межведомственной платформы для обмена опытом по реинтеграции неподконтрольных государствам территорий. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

Три страны собираются наладить обмен опытом в сфере соблюдения прав человека, противодействия пропаганде России и информационной войне, а также налаживания связей с населением, проживающим на временно оккупированных территориях — на Донбассе, в Приднестровье и Абхазии.

«Мы подписали важнейший документ, который позволяет обмениваться информацией на совсем другом уровне, в том числе по ситуации, сложившейся в Украине, Грузии и Молдове, для учета в работе при планировании своих действий в каждой стране отдельно», — подчеркнул украинский министр Вадим Черныш.

По его словам, страны будут делиться наработками по противодействию гибридным угрозам со стороны России исключительно в невоенной сфере.