Генерал США Маккензи рассказал детали атаки террористов возле аэропорта Кабула

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Глава Центрального командования США генерал Фрэнк Маккензи выступил с брифингом, на котором рассказал детали атаки террористов возле ворот международного аэропорта Кабула, в котором продолжается эвакуация людей из Афганистана.

Об этом сообщают CNN и BBC.

По словам генерала, группу людей и военных возле ворот аэропорта атаковали два террориста-смертника, после чего другие боевики открыли огонь. США проверяют, кто именно стоит за атакой, и намерены «наказать виновных». Ответственность на себя уже взяло «Исламское государство», которое воюет и против «Талибана».

Говоря о жертвах, Маккензи со ссылкой на данные афганских чиновников заявил о более 60 убитых и минимум 140 раненых.

Маккензи отметил, что американские силы поддерживают тесный контакт с талибами по вопросу дальнейшего контроля периметра аэропорта, поскольку ожидают новых нападений. Вероятность атак крайне велика — они почти неизбежны. При этом он добавил, что талибы уже предотвратили несколько атак. «Талибан» будет контролировать безопасность за пределами ворот.

Разведка ожидает нападений террористов-смертников на автомобилях или ракетных атак. Также есть факты того, что боевики стреляют по взлетающим самолетам, но угрозы пока нет — американские военные считают, что у них нет переносных зенитно-ракетных комплексов.

Пентагон пока не считает, что для обеспечения безопасности аэропорта нужны дополнительные войска — хватает и той тысячи бойцов, которые уже держат контроль. Им помогают дроны и другие воздушные системы для отслеживания ситуации вокруг.

Генерал заявил, что в Афганистане сейчас остаются около тысячи американцев, которым необходима эвакуация. В самом аэропорту рейсы ожидают 5 тысяч человек. На сегодня из страны вывезли 104 тысячи мирных жителей, в том числе 66 тысяч силами американцев и 37 тысяч союзниками по НАТО.

США продолжат эвакуацию, несмотря на угрозы.

  • 26 августа возле ворот и стен аэропорта, где эвакуации ожидают тысячи афганцев, прогремели два взрыва. Погибли гражданские афганцы, которые пытаются покинуть страну и толпятся у стен аэропорта, а также 11 американских морских пехотинцев и один медик ВМС США. Еще 15 бойцов США получили ранения.
  • В Кабуле тем временем слышны взрывы. Местные журналисты и СМИ сообщили о минимум шести взрывах после указанных терактов. Один из них произошел возле аэропорта, остальные — на окраине Кабула.
  • На территории Афганистана до сих пор остаются около 90 граждан Украины, над эвакуацией которых работают дипломаты.