В НАТО объяснили, каких реформ ожидают от Украины для вступления в Альянс

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Заместитель генсекретаря НАТО Мирча Джоанэ заверил, что решение о вступлении Украины в НАТО было подтверждено на самом высоком политическом уровне в Альянсе, и призвал продолжать внутренние реформы.

Об этом он заявил в интервью Интерфакс-Украина.

«Я думаю, что самое важное политическое подтверждение Политики открытых дверей и перспективы присоединения Украины и Грузии в НАТО было сделано лидерами НАТО на саммите в Брюсселе всего несколько месяцев назад. Потому это действительно так», — сказал Джоанэ.

По его словам, суть НАТО и Евросоюза заключается в существовании блоков на «фундаментальном предположении», что период сфер влияния в Европе навсегда закончился, а государства выбирают свою судьбу в соответствии с суверенным правом выбора своего направления.

«Если Украина выбирает, народ Украины и руководство Украины выбирают идти к западным институциям — это то, что мы поощряем и поддерживаем. Никто не имеет права диктовать своим соседям или кому-то другому в Европе, какую судьбу им выбирать. Это то, что является сущностью того, кто мы есть и что мы представляем», — подчеркнул заместитель генсека Альянса.

Отдельно Джоанэ уточнил, что НАТО ждет от Украины реформирования институтов национальной безопасности, управления и контроля, гражданского контроля, политического контроля, парламентского надзора, реформы сектора разведки, а также совместимости в Вооруженных силах.

«Есть и более масштабные вещи, когда речь идет о борьбе с коррупцией, реформировании судебной системы, обеспечении того, чтобы система функционировала в рамках верховенства права, сдерживания и противовесов. Все эти вопросы не обязательно связаны с оборонным сектором, но связаны с ценностями, которых мы придерживаемся. Вот почему мы призываем Украину продолжать в максимально возможном объеме использовать Годовую национальную программу», — добавил он и напомнил, что в декабре состоится совместный пересмотр этой программы.