В Австралии возле больниц устанавливают палатки из-за вспышки коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В Австралии из-за вспышки заболеваемости коронавирусом, которую спровоцировал вариант «Дельта», возле больниц Сиднея установили палатки для оказания экстренной помощи на открытом воздухе.

Об этом сообщает Reuters.

Основанием для такого решения стало выявление в самом многочисленном штате Новый Южный Уэльс более 1 029 новых случаев COVID-19 за сутки — впервые с начала глобальной пандемии. Накануне там зафиксировали 919 случаев, что было предыдущим рекордом для страны.

По словам представителя медицинского округа Западного Сиднея, импровизированное отделение неотложной помощи для пациентов с COVID-19 поможет «разгрузить задержки».

Премьер-министр страны Глэдис Береджиклян заявила, что хотя система «находится под давлением», она сможет противостоять нынешнему кризису, если уровень вакцинации вырастет.

Кроме Сиднея, второй по величине город страны — Мельбурн, а также столица Канберра тоже находятся в жесткой изоляции.

  • Всемирная организация здравоохранения признала вариант коронавируса «Дельта» более заразным, а впервые его выявили в Индии. Этот вариант сейчас доминирует среди больных в России.
  • По данным департамента общественного здоровья Англии, вариант «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации.
  • 25 августа глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что распространение коронавируса в мире стабилизировалось, но на очень высоком уровне.