Госсекретарь США: «Талибан» обещает не мешать эвакуации людей из Афганистана после 31 августа

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

У США нет крайнего срока для эвакуации людей из Афганистана. Движение «Талибан», боевики которого захватили страну, пообещало не мешать вывозить людей через аэропорт Кабула после 31 августа. Эту дату талибы называли как дедлайн для вывоза войск и людей.

Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает AFP.

«У нас нет крайнего срока для помощи американцам, которые остались в Афганистане и хотят уехать, а также афганцам, которые поддерживали нас и не смогли уехать. Эти усилия будут продолжаться и после 31 августа», — сказал Блинкен на брифинге.

По его словам, процесс эвакуации будет длиться «столько, сколько потребуется». По оценкам американских ведомств, в стране сейчас находятся около 1 500 американцев. Некоторые из них пока думают, стоит ли уезжать.

На вопрос, будет ли посольство США в Кабуле продолжать работу после вывода американских войск, Блинкен сказал, что «рассматриваются различные варианты».

  • Ранее талибы требовали от США вывести войска и людей, которые сотрудничали с силами НАТО, до 31 августа. Власти США заявляли, что до этой даты не успеют вывезти людей. В Пентагоне сообщили, что авиация США уже вывезла 88 тысяч человек. Сейчас в аэропорту в ожидании вылета находятся более 10 тысяч человек.
  • На территории Афганистана до сих пор остаются примерно 90 граждан Украины, над эвакуацией которых работают дипломаты.