Снос усадьбы Барбана: Ткаченко поднял на СНБО вопрос о разрушении исторической части Киева

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министр культуры Александр Ткаченко вынес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны вопрос о разрушении исторической среды Киева.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов.

«Мы пригласили господина Кличко на заседание СНБО, чтобы пообщаться именно по этому вопросу. К большому сожалению, он, пока по неизвестным причинам, не смог быть на заседании СНБО, поэтому рассмотрение этого вопроса происходило в его отсутствие», — заявил Данилов.

Секретарь СНБО пожаловался, что в последнее время Киев превращается из города всемирного наследия ЮНЕСКО в опасную и хаотическую застройку. СНБО приняло протокольное поручение местным властям проверить все объекты, подпадающие под охрану согласно закону о культурном наследии.

  • В Киеве 20 августа в 5 утра строительная техника уничтожила историческое здание 1891 года постройки, известное как усадьба Александра Барбана. Протесты против застройки усадьбы офицера Российской империи Александра Барбана, в которой в свое время останавливался писатель и лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек, начались еще 14 августа. 18 августа активисты сообщили о нападении титушек, которые прибыли на помощь строителям.
  • 20 августа мэр Киева сообщил, что его вызывают на заседание Совета национальной безопасности и обороны. Кличко тогда не объяснил причину такого вызова, но отметил, что не сможет приехать, поскольку сейчас находится в Чернигове.
  • В то же время Виталий Кличко допустил, что на заседании СНБО 20 августа может обсуждаться вопрос об отстранении его от должности председателя КГГА.