Минкультуры просит мэра Киева остановить снос усадьбы Барбана. Полиция на месте задержала активистов

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В центре Киева на улице Обсерваторной, 6, сносят историческое здание 1891 года постройки, известное как усадьба Александра Барбана. На его месте хотят построить многоэтажный жилой дом с подземным паркингом.

Министерство культуры и информационной политики выступило против строительства и призвало мэра столицы Виталия Кличко остановить застройщика, напомнив, что издало предписание, которым требовало остановить все строительные работы на объекте.

Минкультуры обвинило столичные власти в бездействии, заявив, что из-за этого Киев теряет несколько памятников архитектуры.

Депутат от «Слуги народа» Роман Грищук заявил, что на месте строительства отсутствует паспорт работ, а застройщик перед началом сноса не установил забор. Он добавил, что дом находится в охраняемой зоне культурного наследия в пределах Центрального исторического ареала Киева, поэтому все работы должны одобрить Министерство культуры и Департамент охраны культурного наследия КГГА.

На место строительства утром с акцией протеста пришли активисты движения «За Протасов Яр». На место прибыли автобусы с полицией. Как сообщают «Ґрати», активисты перекрыли дорогу, протестуя против действий строителей, из-за чего полиция начала их оттеснять. Вскоре на место прибыли представители «Штаба обороны Киева», которые попытались снести забор, но полиция им помешала.

Правоохранители опечатали здание и вызвали на 15:00 в отделение представителя застройщика. Рабочие после этого времени продолжили снос. Полиция, которую снова вызвали на место, задержала двух протестующих — Илью Ткаченко и Евгения Черепню. При этом полицейские применяли силу против других активистов.

Мэр Киева и Департамент охраны культурного наследия КГГА на ситуацию пока не отреагировали.

  • Протесты против застройки усадьбы офицера Российской империи Александра Барбана, в которой в свое время останавливался писатель и лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек, начались еще 14 августа. Уже 18 августа активисты сообщили о нападении титушек, которые прибыли на помощь строителям.