Украина закупила партию препарата «Тоцилизумаб» для лечения коронавируса

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Украина закупила для лечения коронавируса новую партию препарата «Тоцилизумаб».

Об этом сообщили в пресс служба Министерства здравоохранения.

По данным Минздрава, 2 784 флаконов препарата уже поставили на национальный состав, откуда тоцилизумаб распределят по регионам.

Заместитель министра здравоохранения Александр Комарида заявил, что исследования препарата еще продолжаются, но «если есть возможность сохранить жизни — мы ее будем использовать».

«Мировая практика использования препарата и прошлогодний опыт его участия в лечении украинцев дает основания и в дальнейшем его применять», — добавил он.

Также Комарида заверил, что госпредприятие «Медицинские закупки Украины» приобрело патентованный оригинальный препарат непосредственно у производителя.

Кроме этого, Минздрав проводит закупку 14 346 упаковок «Ремдесивира», экспорт которого Индия приостановила из-за вспышки коронавируса весной 2021 года.

«Есть договоренности о поставках инновационного противовирусного препарата прямого действия. Этот препарат назначают пациентам, находящимся на амбулаторном лечении, во избежание осложнений и госпитализаций. Сейчас он находится на третьей (последней) стадии клинических исследований. Минздрав предварительно договорился о квоте на поставку препарата для лечения 300 тыс. пациентов», — отметили в министерстве.

  • Осенью Украину ожидает значительное распространение штамма «Дельта», поскольку он сейчас доминирует в более чем 20 странах Европы. Утром 28 июля стало известно, что в Киеве умер первый пациент, у которого диагностировали именно этот штамм вируса.
  • Этот вариант коронавируса более агрессивный и быстрее прогрессирует, чем предыдущие: на второй-третий день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, поэтому они не могут самостоятельно дышать и требуют пребывания в реанимации. Возраст тяжелых больных — от 30 до 40 лет.
  • По данным департамента общественного здоровья Англии, вариант «Дельта» в 1,6 раза заразнее, чем «Альфа», в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации.
  • Минздрав открыл в Украине более 300 центров вакцинации от коронавируса — вот список с адресами и графиком работы.