В Киеве неизвестные пытались спровоцировать конфликт с олимпийским чемпионом и нардепом Беленюком

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Киеве на Печерске в пятницу, 13 августа, неизвестные молодые ребята подошли к олимпийскому чемпиону по греко-римской борьбе, действующему нардепу Жану Беленюкю и начали оскорблять его из-за цвета кожи.

Об этом сам нардеп сообщил в Facebook.

«Выкрикивая оскорбительные вещи типа «Черная обезьяна что-то знает о патриотизме ?!» и «Вали в Африку!». Слава Богу, до драки дело не дошло, поэтому со мной все нормально, но...» — отметил Беленюк.

Спортсмен несколько возмущен тем, что в европейском государстве можно услышать расистские оскорбления, а олимпийский чемпион не может безопасно чувствовать себя на родине и в родном городе.

Полиция открыла производство по факту нарушения прав граждан в зависимости от их расы.

Жан Беленюк — народный депутат фракции «Слуга народа» и олимпийский чемпион по греко-римской борьбе (он завоевал золото на Олимпиаде-2020 в Токио). Он родился в Киеве в 1991 году. По отцу он — Венсанович. Отец будущего знаменитого спортсмена — руандиець-хуту по национальности. Он встречался с мамой спортсмена Светланой 5 лет, а потом его вызвали на родину, где шла гражданская война. Больше в Украину Венсан не вернулся. В 2001 году он погиб в автокатастрофе. Жан знает его только по фотографиям.