«Коллективный иммунитет к COVID-19 невозможен». В Оксфордском университете назвали причину

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Вакцины от коронавируса могут «затормозить» инфицирование, но полностью остановить COVID-19 невозможно. Поэтому коллективный иммунитет является «мифическим».

Об этом заявил директор Oxford Vaccine Group, профессор Эндрю Поллард, сообщает Evening Standart.

«Я думаю, что с этим вариантом «Дельта» мы находимся в ситуации, когда коллективный иммунитет невозможен, так как он [коронавирус] все еще заражает вакцинированных людей», — сказал он.

По мнению профессора, кампания вакцинации от коронавируса не должна строиться вокруг идеи достижения коллективного иммунитета.

«Мы точно знаем, что этот вариант «Дельта» по-прежнему будет инфицировать людей, которые были вакцинированы, и это действительно означает, что каждый, кто все еще не вакцинировался, в любой момент может заразиться вирусом», — добавил Поллард.

Кроме этого, ученый считает, что может появиться такой штамм коронавируса, который, вероятно, лучше будет передаваться именно среди вакцинированных людей.

«Это еще одна причина не строить программу вакцинации вокруг коллективного иммунитета», — отметил профессор.

  • Осенью Украину ожидает распространение варианта «Дельта», поскольку он сейчас доминирует в 19 странах Европы. Утром 28 июля стало известно, что в Киеве умер первый пациент, у которого диагностировали именно этот вариант вируса. Сейчас в Украине подтвердили 147 случаев заражения «Дельтой».
  • Этот вариант коронавируса более агрессивный и быстрее прогрессирует, чем предыдущие: на второй-третий день после госпитализации у пациентов резко снижается сатурация, поэтому они не могут самостоятельно дышать и требуют пребывания в реанимации. Возраст тяжелых больных — от 30 до 40 лет.
  • Компания Pfizer заявила, что после прививки третьей дозой ее вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech уровень антител против варианта «Дельта» в пять раз выше, чем после второй дозы.