Ангела Меркель приедет в Украину 22 августа

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель намерена посетить Украину с визитом 22 августа. Среди тем переговоров, в частности, безопасность и двусторонние отношения.

Об этом 9 августа сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

Отметим, что на 24 августа запланирован первый саммит «Крымской платформы», участие в нем примут не менее 33 стран. Будет ли на нем Меркель — пока неизвестно.

12 июля президент Украины Владимир Зеленский в Берлине лично встретился с Меркель. На переговорах президент настаивал на гарантиях газоснабжения для оккупированного Донбасса после запуска «Северного потока — 2».

  • 21 июля США достигли договоренности с Германией о «Северном потоке — 2». Предполагается, что Берлин будет добиваться от России продолжения транзита газа через Украину на 10 лет. Также в Германии обязались принимать меры в случае, если Россия начнет использовать газ как способ давления на Украину. Отдельным пунктом также указана масштабная финансовая помощь Украине для модернизации украинской ГТС.
  • Украина и Польша будут вместе работать над противодействием запуску российского газопровода: решение о строительстве трубы создало политический кризис, кризис в сфере безопасности и кризис доверия в Европе. Это несет в себе дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы.