Во Франции сотни тысяч людей вышли на протесты против обязательной вакцинации и «паспортов здоровья»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Во Франции в субботу, 7 августа, сотни тысяч людей вышли на улицы по всей стране с протестами против мер правительства, направленных на преодоление пандемии коронавирусной болезни.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Среди таких мер, в частности, обязательная вакцинация для представителей некоторых профессий и расширение сферы применения так называемых паспортов здоровья. Протесты проходят четвертые выходные подряд. По оценкам правоохранителей, 7 августа в них участвовали 237 тысяч человек, что больше, чем в минувшие выходные.

В частности, в Париже полиция насчитала 17 тысяч митингующих, в Тулоне на протесты вышли 19 тысяч человек в Ницце — 10 тысяч, а в Марселе — шесть тысяч. Подавляющее большинство акций протеста прошли мирно, столкновения были в Лионе.

Протесты во Франции начались после того, как парламент страны одобрил закон об обязательной вакцинации медработников, пожарных и спасателей. Также было решено расширить действие так называемых паспортов здоровья. С 9 августа при входе в кафе или рестораны, учреждения здравоохранения, некоторые торговые центры и при дальних поездках в транспорте нужно доказать вакцинацию от коронавируса, выздоровление от болезни или предъявить актуальный отрицательный тест. Ранее такое правило действовало только для учреждений культуры и досуга.

  • 5 августа Конституционный суд Франции признал законным введение обязательной вакцинации для работников некоторых отраслей. Также судьи поддержали запуск так называемых паспортов здоровья, по которым людей будут пропускать в рестораны и торговые центры.
  • После протестов правительство несколько ослабило «ковидные» правила. Так, например, террасы ресторанов, баров и кафе на улице можно будет посещать без «паспортов». Это же касается и супермаркетов. Кроме того, «паспорта» будут обязательными только для совершеннолетних. Первоначально предполагалось, что они понадобятся и детям с 12 лет. Срок начала действия новых ограничений предложили перенести на две недели — с 30 августа на 15 сентября.