Глава НАБУ Сытник: Отмена заочного ареста Дубилета ударила по расследованию дела ПриватБанка

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что решение Высшего антикоррупционного суда отменить заочный арест бывшему главе правления ПриватБанка Александру Дубилету ударило по расследованию дела банка.

Об этом Сытник заявил 6 августа на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, цитирует Интерфакс.

«Недавно у нас было решение апелляции по одному из фигурантов ПриватБанка. Дело очень чувствительное, к нему приковано большое внимание и со стороны наших международных партнеров. Суд фактически отменил заочный арест. Это решение антикоррупционного суда, честно говоря, очень больно ударило по делу [ПриватБанка], потому что сейчас мы не знаем, куда двигаться», — заявил Сытник.

По словам директора НАБУ, стоит унифицировать практику направления международно-правовых поручений и вопросов экстрадиции, ведь сейчас у судов разный подход к решению этих вопросов.

Исполняющий обязанности руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук рассчитывает в ближайшее время получить информацию по результатам международно-правового поручения в деле ПриватБанка. О чем именно идет речь — пока неизвестно.

Напомним, что 20 июля Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила заочный арест Александра Дубилета. Он находится за пределами Украины, и ему меру пресечения назначили «до момента его фактического задержания».

Ранее Дубилет сообщал, что не скрывается от следствия, а правоохранительным органам известно его местонахождение — он сейчас постоянно проживает в Израиле.