The Guardian: Секретные документы Минобороны Великобритании на остановке забыл кандидат в послы при НАТО

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
The Guardian: Секретные документы Минобороны Великобритании на остановке забыл кандидат в послы при НАТО

Twitter / HMS Defender

Секретные документы Министерства обороны Великобритании с подробной информацией об эсминце Defender и его проходе через Керченский пролив, которые забыли в графстве Кент на автобусной остановке, принадлежали чиновнику министерства Ангусу Лепсли.

Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на несколько источников в правительстве.

По данным источников, Лепсли должен был получить должность посла Великобритании в НАТО. Однако после инцидента с потерей документов чиновника, имя которого раньше не называлось, лишили доступа к секретной информации.

Кроме этого, по нему назначена проверка, а самого чиновника перевели из Минобороны в Министерство иностранных дел, откуда он ранее пришел в оборонное ведомство.

По данным The Guardian, Лепсли находился на госслужбе с 1991 года. Он также работал в администрации премьер-министра Тони Блэра перед тем, как перейти в МИД. По мнению издания, шансы на его назначение послом в НАТО значительно снизились.

  • 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил границы РФ у крымского мыса Фиолент и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. Самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы на ход эсминца. Эсминец шел по стандартному международному маршруту из Одессы в Грузию.
  • В Минобороны Великобритании опровергли заявление российского ведомства. Там отметили, что предупредительных выстрелов не было, а корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины. В Пентагоне тоже назвали фальшивыми заявления россиян.
  • 27 июня в графстве Кент на автобусной остановке нашли секретные документы Министерства обороны, содержащие подробную информацию об эсминце Defender и британских вооруженных силах.