Рекордная жара в Греции продолжается — температура поднялась до +47 градусов

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:

В городе Лангадас на севере Греции Национальная обсерватория зафиксировала самую высокую в стране температуру — +47,1 °С. Сильная жара вызвала масштабные лесные пожары и препятствует локализации огня.

Об этом сообщает Ekathimerini.

Согласно метеорологическим данным, это не единственный регион с рекордной жарой, после него в рейтинге разместились Макракоми (+46,2 °С) и Арфара на юго-западе Пелопоннеса (+46,1 °С).

В Сталиде, Краниди, Спарте и Аргосе температура сохраняется на отметке +45,6...+45,9 °С.

В столице Греции самая высокая температура за день составила +45 °С, ее зафиксировали в промышленных зонах Аспропиргос и Ахарнон.

Греческие метеорологи предупреждают, что такая жара продержится стране еще долгое время.

Врачи советуют людям не выходить на солнце, не употреблять алкоголь, чаще принимать душ и надевать светлую хлопковую одежду.

  • В турецкой Анталье в результате пожаров пострадали 53 человека. Власти расследуют разные версии возгорания. Лесные пожары вспыхнули сразу в четырех местах в Манавгатском районе.
  • Масштабные лесные пожары в провинциях Стамбул и Анталья постепенно подбираются к курортным городам. Украина 30 июля направила два самолета в Турцию для помощи в тушении пожаров.
  • В Греции с минувшего вторника, 27 июля, бушуют лесные пожары. Опасной была ситуация неподалеку от Афин в районе населенных пунктов Стамата и Родополис. Огонь повредил десятки домов и автомобилей. Быстро справиться с пожаром спасателям мешал сильный ветер. В больницы попало несколько десятков человек, которые надышались дыма.
  • Кроме того, лесные пожары бушуют в Италии, Албании и на Кипре.