Пашиняна третий раз назначили премьер-министром Армении

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Пашиняна третий раз назначили премьер-министром Армении

Valery Sharifulin / Contributor

Президент Армении Армен Саркисян назначил Никола Пашиняна премьер-министром страны. Об этом говорится в указе президента от 2 августа.

Пашинян подал в отставку 25 апреля для проведения внеочередных парламентских выборов (это его решение должно было ослабить политическую напряженность в стране после проигрыша в войне с Азербайджаном за Нагорный Карабах). По армянскому законодательству, проведение внеочередных выборов возможно лишь в случае, если премьер подает в отставку, а парламент дважды не выбирает нового.

Выборы все же состоялись 20 июня 2021 года — партия Пашиняна получила конституционное большинство в парламенте 53,92%.

Политический кризис начался в стране после проигрыша в войне за Нагорный Карабах, а усилил его скандал между первым заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Тираном Хачатряном и Пашиняном — они поспорили из-за российских ракетных комплексов «Искандер», которые якобы «крайне неудовлетворительно» проявили себя в войне за Нагорный Карабах. Впоследствии Хачатряна уволили.

  • Впервые премьером Пашинян стал 8 мая 2018 года, однако 16 октября того же года подал в отставку. Тогда это тоже был чисто формальный шаг, чтобы провести досрочные парламентские выборы. После этого Пашинян исполнял обязанности премьер-министра. Выборы состоялись, и 14 января 2019 года он вновь назначен главой армянского правительства.