Опрос: Более половины украинцев не считают себя и россиян единым народом

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

55% украинцев заявили, что не считают украинский и российский народы единым.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг».

Опрошенные не согласились с недавним заявлением президента России Путина, что «русские и украинцы — один народ, который относится к одному историческому и духовному пространству». При этом 41% согласились с таким утверждением. На Востоке с мнением российского лидера соглашаются более 60%. Среди жителей Западного региона, наоборот, более 70% не согласны с этим.

Также 75% опрошенных считают Украину преемницей Киевской Руси. Россию — 8%, 9% — считают правопреемницей одну из двух стран. Для всех возрастных групп и большинства респондентов преемницей Киевской Руси является Украина, однако среди жителей Востока таких меньше половины.

Опрос проводился с 23 по 25 июля. Всего опрошено 2,5 тысячи респондентов. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95 не превышает 2%.

  • В середине июля президент России Владимир Путин в интервью заявил, что «миллионы украинцев хотят нормализации отношений с россиянами, с которыми они являются одним народом».
  • Это уже третье за месяц заявление Путина о «едином народе». Сначала об этом он говорил на «Прямой линии» 30 июня, затем написал об этом статью (в ней он продолжил свои нарративы о «внешнем управлении Украиной» и «гражданской войне на Донбассе»).