Вслед за Италией и Францией. В Германии предупредили, что для невакцинированных людей могут ввести серьезные ограничения

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Глава Администрации канцлера Германии Хельге Браун предупредил, что в случае активного распространения коронавируса для невакцинированных людей введут серьезные ограничения.

Об этом пишет Deutsche Welle.

«Вакцинированные, безусловно, будут иметь больше свобод, чем невакцинированные. Если распространение инфекции будет интенсивным, то тем, кто еще не сделал прививку, придется сократить количество контактов. Это, в частности, может означать, что посещение ресторанов, кинотеатров и стадионов больше не будет возможным — даже для тех, кто сдали тесты и получили отрицательные результаты, потому что «остаточный риск слишком высок», — пояснил он.

По словам Брауна, пока рост количества новых больных составляет 60% еженедельно. Если штамм «Дельта» продолжит распространяться, то его не удастся сдержать вакцинацией или другими ограничениями.

В то же время кандидат в канцлеры от партии Меркель Армин Лашет выступил против подобной идеи, в том числе обязательной вакцинации.

«Я не поддерживаю идею обязательной вакцинации и того, чтобы оказывать на людей косвенное давление, чтобы они шли вакцинироваться», — отметил он.

По его словам, в Германии существует принцип «протестирован, выздоровел или вакцинирован», и он работает.

  • 12 июля президент Франции объявил об обязательной вакцинации медицинских работников, а также сообщил, что с 21 июля без негативного ПЦР-теста и полной вакцинации нельзя будет ходить в кинотеатры, бары, ТРЦ и покупать билеты на поезда и самолеты. После этого за сутки на вакцинацию записались 1,7 млн французов.
  • В стране ввели «паспорта здоровья». Они подтверждают, что человек был вакцинирован, недавно получил отрицательный тест на коронавирус или вылечился.
  • 13 июля в городах Франции начались протесты. В Париже акции закончились столкновениями с полицией, а в некоторых коммунах разгромили центры вакцинации. 24 июля столкновения повторились.
  • В Италии с 6 августа вводятся «зеленые сертификаты», с которыми будут пускать в рестораны, а также на мероприятия в закрытых помещениях. Сертификаты будут получать вакцинированные, а также те, кто сдал отрицательный тест на коронавирус (но он будет действовать только двое суток).